Дизайнерская одежда и аксессуары

среда, 6 марта 2013 г.

Cheap Monday

Cheap MondayCheap Monday - шведский бренд одежды. Компания основана в 2000-м году Ёрдженом Андерсоном. Он начинал с магазина second-hand в пригороде Стокгольма. Торговая марка Cheap Monday славится своеобразным дизайном джинсов, рубашек и кед. Художник-дизайнер эмблемы Бьёрн Этлдэкс, помещая на логотип череп с перевернутым распятием, подразумевал антирелигию, которую считал причиной многих войн. Сегодня одежду марки Cheap Monday можно найти по всему миру, включая Barneys New York и Urban Outfitters.


Джинсы марки Cheap Monday давно стали легендарной вещью среди молодежи всей планеты. Ёрджен Андерсон, открывший в 2000-м году свой первый небольшой магазин подержанной одежды Weekend, не думал, во что выльется его увлечение джинсами. Название магазина, а впоследствии и бренда, определялось днями работы этого магазина, который работал только по выходным.

Далее в 2002-м был открыт Weekday, работавший всю неделю и находившийся в центре Стокгольма. Джинсы появились там как презент постоянным покупателям и как следствие отсутствия демократичных джинсовых марок, делавших по-настоящему качественный деним.

Cheap Monday

За первый месяц было куплено 800 пар. Сочетание доступной цены, качества и урбанистичного дизайна  мгновенно завоевало сердца шопоголиков во всем мире. Andersson утверждает, что доступная цена обусловлена не дешевизной ткани или использованием детского труда, а отсутствием трат на рекламу и раскрутку бренда.

Сегодня Andersson предлагает черно-белые клетчатые мешковатые куртки, ассиметричные футболки преимущественно темных тонов,  растянутые свитера и кардиганы темного бордового и терракотового цвета, футболки с мовременными принтами . Кроме этого в коллекции присутствуют тонкие топы и легкие платья в обычный на первый взгляд горох, который при ближайшем рассмотрении оказывается ужасающими черепами.

В августе 2007 был запущен еще один лейбл - Qoniak. В него вошли линия одежды  и джинсовая линия. Qoniak создан под клубной культуры и под электронную музыку.

Ярлыки: , , , , ,